欢迎访问黃山市林業局网站!黃山市人民政府
返回列表

黃正東

占用林地問題 [已審核]

来信时间:2018-12-29 09:46:09   责任单位:市林業局   反馈类型:咨詢

建設項目臨時占用林地期滿後,可以繼續申請延期占用林地嗎?
回複單位 市林業局 回复时间:2019-01-02 10:06:38

按照国家林业局 《建设项目使用林地审核审批管理办法》和《建设项目使用林地审核审批管理规范》的有关规定:建设工期超过2年的公路、铁路、水利水电、航道等建设项目临时占用林地需要延续使用的,用地单位应当在批准的临时占用林地期限届满前3个月内,向原审批单位提出延续临时占用林地申请,并提供原临时占用林地批准文件、项目批准文件,以及用地单位与被临时占用林地的单位、农村集体经济组织或者个人新签订的使用林地补偿协议或者其他补偿证明材料。准予延续的临时占用林地建设项目不再缴纳森林植被恢复费。临时占用林地累计延续使用时间不得超过项目建设工期。